Agnitum Outpost vs Kerio?
Не ми е ясно едно, всеки казва че е настройл въпросната програма така, че при тестовете който съм посочил по-горе порт 80 е затворен и всичко му показва зелено. Да но както писах, на мен ми дава че въпросният порт е отворен. Много от вас казват, че проблема е до настройката на програмата и аз за това питам, дали някой може и иска да обясни как става, че порта да е затворен. Извинявам се, но ми стана доста любопитно и преди време пак питах и никой не ми отговори и за това питам пак.
А за паранойчен, KOKOSH извинявай, но не съм, по-скоро съм любопитн и за неща които не са ми ясни питам и ще продължавам да питам.[:D]
Agnitum Outpost vs Kerio?
ПараноИчен се пише. Ох, добре, отвори един ДОС промпт и пиши:
netstat -an
Ще ти върне всеки порт който е отворен и всяка конекция която е осъществена. На мен лично ми е по удобно да гледам в Outpost --> Open Ports, пише си даже и приложението което е заело съответния порт. Като не те кефи, десен бутон с мишката върху него --> Create Rule и му забрани достъпа. При нас 70% от оплакванията "аре, защо нямаме нет, втори ден чакаме" са заради некадърно настроен firewall и последвалата интервенция от задклавиатурното устройство, демек, отрязали са си сами главите.
btw, Carcass е хубава група, тача си ги още :)
Agnitum Outpost vs Kerio?
Agnitum Outpost vs Kerio?
След като дълго се обсъждаше Outpost Firewall Pro, реших да сложа един тест на въпросната програма. Може много от вас да са го чели, но може и много да не са. Този тест би могъл да помогне в избора на Firewall. Ще ме извинявате, но текста е на руски и не ми се занимаваше да го превеждам, а и си мисля че повечето хоря няма да имат проблем с това.
Тест Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626
Сегодня мы проведем очередной поединок между троянами-шпионами и файерволами. Это будет более серьезный тест на пробиваемость изнутри файерволов. Более серьезный, чем несколько примитивных тестов проводимых нами ранее. И сейчас вы в этом убедитесь... От имени шпионов-троянов будет выступать утилита AWFT 3.1.
Не волнуйтесь, это не троян и не шпион, это демонстрационный образец, использующий технологии троянов. А как иначе проверить файерволл? Только в условиях приближенных к реальным. Если у вас на компьютере постоянно работает включенный антивирусный монитор, то для чистоты эксперимента проведите соревнования несколько раз: первый раз с отключенным антивирусным монитором, а второй раз с включенным (авось монитор-антивирусник где-то и подстрахует ваш файервол).
Итак, как мы уже говорили, со стороны троянов-шпионов выступает утилита утилита AWFT 3.1. Со стороны файерволов в вашем случае будет выступать ваш файервол, установленный на вашей машине (вот его и тестируйте). Автор этой статьи использовал для тестирования наиболее популярный на сегодняшний день в Рунете файервол Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 (370). На сегодняшний день в борьбе за лидерство, Outpost Firewall Pro пожалуй чуть-чуть обходит предыдущего лидера ZoneAlarm Pro.
Итак, трояны против файервола-лидера, использующего сегодня все передовые технологии защиты. Сразу оговорюсь, что используется файервол "правильный, лицензионный, скачанный с сайта производителя. Настройки оставлены по умолчанию (политика безопасности файервола: в режиме обучения).
Итак, утилита AWFT ... Расшифровывается, как Atelier Web Firewall Tester. Имеет триальную лицензию (работы утилиты ограничена 10 запусками - вам для тестирования хватит этого с головой!). Кстати, мой антивирус в скаченном файле ничего не нашел подозрительного, не заподозрил внутри файлика никаких троянских технологий. Что и говорить, внутренности сего псевдотроянского механизм сделаны весьма добротно. :)
Обратите внимание, на устаревшей Windows 98 не запустится. И во время тестирования нужно будет соединение с интернетом.
Итак, скачиваем утилиту AWFT 3.1. На всякий случай, если будут проблемы со скачиванием или захотите подробнее почитать об этой программе, то вот производитель: http://www.atelierweb.com/awft/
Итак, инсталлируем и запускаем AWFT 3.1 (разумеется ваш фаерволл и соединение с интернетом также должны уже быть запущены).
Итак, начинаем...
ТЕСТ1
Вроде все готово: файервол запущен и работает в реальном режиме, интернет подключен, утилита AWFT также запущена. На всякий случай, для чистоты эксперимента, в утилите AWFT изменяем адрес загружаемой страницы:
Страница успешо загрузилась в окно программы AWFT, а файерволл Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 даже не шелохнулся :) Использован прием с загрузкой скрытой копии браузера и перед запуском браузера патчится-изменяется память.
ТЕСТ 2:
Как предупреждают авторы утилиты - это старый и давно известный трюк. Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 немедленно реагирует. Первым вылетает грозное сообщение: сетевой доступ для explorer.exe блокирован, так как его область памяти была изменена другим процессом.
Блокируется доступ к сети для браузера, а затем появляется еще одно окно, предлагающее пользователю принять дальнейшее решение
Выбираем блокирование... И закрываем окно браузера. Для продолжения тестов нам понадобится новое свежее окно.
Тест 3
Фаервол не выдает никаких предостережений, а просто молча блокирует. В окне утилиты AWFT, на счету файервола появляется уже 2 очка.
2 : 1 в пользу фаервола... Правда обольщаться не стоит, третий тест - это тоже старый известный трюк.
Тест 4
Аналогичен первому тесту с запуском скрытой копии браузера и пропатчиванием памяти перед его запуском. На этот раз браузер запускается через Windows Explorer. Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 опять прохлопал ушами и пропустил информацию с компьютера наружу.
Счет становится 2 : 2
Тест 5
Тут есть особенность. Сейчас утилита AWFT будет пытаться дурить нас на ходу, во время серфинга. Нужно запустить браузер, загрузить в него какой-то (любой сайт) и немного подвигать мышью. Затем нажимаем в окне AWFT кнопку пятого теста. И что?
С нашего компьютера и без нашего ведома отправляется наружу запрос и в качестве доказательства несостоятельности нашего файервола, в окно утилиты AWFT нагло загрузилась тестовая страница... В данном тесте AWFT выполняет эвристический поиск установленного у вас на компьютере (или в сети) разрешенного программного обеспечения, имеющего доступ к Internet через порт 80, затем запускает копию разрешенной программы и перед самым запуском патчит память занимаемую этой программой (т.е. AWFT запускает и саму себя в памяти разрешенной программы). Весьма сложный тест для файерволла. Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 проваливается на этом тесте.
За этот тест AWFT начислила себе сразу 3 очка. Итак, трояны лидируют со счетом 5 : 2
Тест 6
Последний тест AWFT. Аналогичен предыдущему пятому тесту. Используется тот же прием с эвристическим поиском установленного софта, имеющего право выходить наружу через порт 80. Только способ взлома сейчас изменен - используется пользовательский запрос. Попутно с этим AWFT пытается прилепить к браузеру хиджек, т.е. левый скрытный тулбар.
Для правильного прохождения теста нужно запустить браузер, загрузить в него какой-то (любой сайт) и немного подвигать мышью. Затем нажимаем в окне AWFT кнопку шестого теста. Что на этот раз?
На этот раз Outpost Firewall Pro ver. 2.5.370.4626 среагировал четко: действия утилиты AWFT были немедленно заблокированы. Поскольку тест считается сложным, то файерволл также получил 3 балла за этот тест.
Итоги:
5 : 5. Веселого мало... Разработчики теста AWFT советуют для начала пройти все тесты с теми настройками файервола, которые используются на вашей машине. Затем, в случае неудач, измените настройки файервола на самые жесткие - и снова пройдите все тесты. В крайнем случае, если проблемы с безопасностью остаются, то подумайте о смене файервола на другой.
Дополнительно также можете провести тестирование и с включенным антивирусным монитором вашего антивируса.
Agnitum Outpost vs Kerio?
Ам, първо здрасти на всички от мен!
Второ(сори ако въпросът ми е тривиален)-не е ли по важно коя програма използва даден порт, а не кой порт се използва? Ако човек затвори всички портове(порт 80 пък защо да се затваря, неми е яно), то тогава не се ли получава малко като телефон, който не е включен в мрежата?
Agnitum Outpost vs Kerio?
А защо на мен с Zone Alarm всочко ми е зелено?:)
С безплатната версия съм и незнам дали има настройки. Освен че ме пита какво да пропуска ако усети нова програма, друго несъм пипал:)
Agnitum Outpost vs Kerio?
Agnitum Outpost vs Kerio?
За да се орентирате горе-долу в обстановката със "огнените" стени, но не вярвайте много и на тази таблица и данните.
http://www.firewallleaktester.com/tests.htm