Mързи ме да ви го превеждам на български, за което моля да ме извините. :worry:

--------------------------



Про Skype ты слышал, а слышал ли про Taksofon? Какой из них выбрать? Для бесплатного общения, знакомств или заработка? Мы предлагаем оба: у каждого свои преимущества и свои недостатки. Skype хорош, очень хорош! И есть почти у каждого. Но звонишь ли ты Скайпом на обычные телефоны, своим друзьям или знакомым заграницу? Чатишься или предпочитаешь старую добрую "тетю Асю"? Гоняешь файлы, устраиваешь видеоконференции? А если нет, то зачем тебе лишняя загрузка на проц и мегабайты трафика?

Тогда, может Taksofon? Не такой популярный, зато простой и неприхотливый? Но почему о нём никто не знает? А потому что он молод и не так знаменит, как сегодняшний Skype. Но ведь юность - не порок?

Попробуем сравнить их, учитывая, что Skype и Taksofon в базе схожи: бесплатно звонят с компа на комп, имеют одинаковое по качеству звучание (те же аудиокодеки с той же полосой пропускания звука) и предлагают те же сторонние услуги - CallOut, CallIn, Forward, etc.

Сильные стороны Taksofon в сравнении со Skype:

* всё на русском, - и сайт, и программа, в полном объёме;
* инсталляционный файл в 3 раза меньше;
* минимальные требования как к ресурсам компьютера, так и к каналу связи;
* бесплатная переадресация вызовов на обычные телефоны;
* бесплатный автоответчик;
* бесплатные входящие с обычных телефонов;
* отсутствие паразитного трафика из-за p2p-технологии, положенной в основу работы Skype;
* наличие некоторых сервисных функций, которых нет у Skype - запись разговора, расширенная адресная книга с произвольно создаваемыми группами юзеров и чёрными списками, по мелочам, - а также минимализм графического интерфейса и числа пользовательских настроек;
* партнерская программа, предлагающая зарабатывать не только разово, но и регулярно;
* сайт знакомств, - каждому можно не только написать, но и позвонить;
* ежедневные "хорошие новости";
* доступные способы платежей - банки в Эстонии, Латвии и Литве, webmoney;
* минимум для пополнения счёта в 6 раз меньший, чем в Skype - 2 доллара против 10 евро;
* сайт, который планируется развивать не как довесок к программе, а как в меру самостоятельный информационно-развлекательный ресурс.


Слабые стороны в сравнении со Skype:

* мизерная популярность в сравнении со Скайп, и как следствие - отсутствие должной поддержки со стороны пользователей, производителей soft- и hardware;
* цены для звонков на обычные телефоны не столь привлекательны, как в Skype;
* отсутствие поддержки видео, конференц-связи, версии для PDA и Mac OS;
* в специфических сетях могут потребоваться дополнительные настройки сети или программы.

Так стоит ли менять Skype на Taksofon или Taksofon на Skype? Наш выбор - оставь себе и то, и другое, тем более что оба софтфона мирно уживаются друг с другом даже во время одновременных разговоров! И попробуй.

Это как с автомобилями: машин много, разных марок, но каждый выбирает ту, которая ему по душе. Мудр тот, кто имеет две, разных: на одной в лес, на другой покататься. И если одна сломается, то на другой поездить можно.